2012 fand die Int. Sechstagefahrt zum ersten Mal seit 1989 wieder in Deutschland statt. Das haben wir zum Anlaß genommen, an dieser Stelle an die Erfolge deutscher Mannschaften  und Fahrer in der nun über 100jährigen Geschichte der “Olympiade des Motorradsports” zu erinnern.

Deutsche Trophy-Siege

1933 Llandrindod Wells/GB (Ernst Henne, BMW, Josef Stelzer, BMW, Josef Mauermayer/Wiggerl Kraus, BMW)

1934 Garmisch-Partenkirchen/D (Ernst Henne, BMW, Josef Stelzer, BMW, Josef Mauermayer/Wiggerl Kraus, BMW)

1935 Oberstdorf/D (Ernst Henne, BMW, Josef Stelzer, BMW,  Wiggerl Kraus/Josef Müller, BMW)

1939 Salzburg/A (Walter Fähler, DKW, Rudi Seltsam, BMW, Otto Sensburg, DKW, Josef Müller/Josef Mayerhofer - wg. Kriegsausbruch nicht anerkannt)

1955 Gottwaldov/CSSR (Johann Abt, DKW, Otto Brack, DKW, Ernst Deike, Maico, Udo Feser, DKW, Volker v. Zitzewitz, Maico)

1957 Spindlermühle/CSSR (Walter Aukthun, Maico, Richard Hessler, Zündapp, Klaus Kämper, Maico,  Gernot Leistner, Zündapp, Lorenz Specht, Zündapp, Volker v. Zitzewitz,  Maico)

1961 Llandrindod Wells/GB (Günther Dotterweich, Maico, Richard Hessler, Zündapp, Lorenz Müller,  Hercules, Sebastian Nachtmann, BMW, Erwin Schmider, NSU, Lorenz Specht,  Zündapp)

1968 San Pellegrino/ITA (Andreas Brandl, Heinz Brinkmann, Siegfried Gienger, Dieter Kramer, Volker Kramer, Lorenz Specht, alle Zündapp)

1975 Isle of Man/GB (Jürgen Grisse, Eduard Hau, Peter Neumann, Eberhard Weber, Rolf Witthöft, Josef Wolfgruber, alle Zündapp)

1976 Zeltweg/A (Jürgen Grisse, Eduard Hau, Peter Neumann, Eberhard Weber, Rolf Witthöft, Josef Wolfgruber, alle Zündapp)

Trophy-Siege der DDR

1963 Spindlermühle/CSSR (Günter Baumann, Peter Uhlig, Hans Weber, Horst Lohr, Bernd Uhlmann, Werner Salevsky, alle MZ)

1964 Erfurt/DDR (Günter Baumann, Peter Uhlig, Hans Weber, Horst Lohr, Bernd Uhlmann, Werner Salevsky, alle MZ)

1965 Isle of Man/GB (Peter Uhlig, Hans Weber, Horst Lohr, Bernd Uhlmann, Werner Salevsky, Karlheinz Wagner, alle MZ)

1966 Villingsberg/S (Peter Uhlig, Hans Weber, Horst Lohr, Werner Salevsky, Karlheinz Wagner, Klaus Teuchert, alle MZ)

1967 Zakopane/PL (Peter Uhlig, Hans Weber, Werner Salevsky, Karlheinz Wagner, Klaus Teuchert, Klaus Halser, alle MZ)

1969 Garmisch-Partenkirchen/D (Peter Uhlig, Werner Salevsky, Karlheinz Wagner, Klaus Teuchert, Klaus Halser, Fred Willamovski, alle MZ)

1987 Jelenia Gora/PL (Jens Thalmann, Reinhard Klädtke, Uwe Weber, Harald Sturm, Jens Scheffler, Jens Grüner)

Deutsche Silbervasen-/Vasen-Siege

1935 Oberstdorf/D (Arthur Geis, DKW, Walfried Winkler, DKW, Ewald Kluge, DKW)

1938 Llandrindod Wells/GB (Josef Forstner, Schorsch Meier, Rudi Seltsam, alle BMW)

1939 Salzburg/A (Josef Forstner, Fritz Linhardt, Hans Lodermeier, alle BMW - wegen Kriegsausbruch nicht anerkannt)

1962 Garmisch-Partenkirchen/D (Heinz Klingenschmidt, DKW, Volker Kramer, Zündapp, Günter Sengfelder, Zündapp, Horst Rotermundt, Kreidler)

1966 Villingsberg/SWE (Norbert Gabler, Hercules, Klaus Kämper, Zündapp, Dieter Kramer, Zündapp, Erwin Schmider, Zündapp)

1969 Garmisch-Partenkirchen/D (Heinz Beranek, Zündapp, Norbert Gabler, Puch, Hans Trinkner, Zündapp, Rolf Witthöft, Puch)

1980 Brioude/F (Arnulf Teuchert, Zündapp, Bert v. Zitzewitz, Maico, Reinhard Christel, KTM, Rolf Witthöft, BMW)

Silbervasen-/Vasen-/Junior Trophy-Siege der DDR

1964 Erfurt/DDR (G. Pohlan, S. Rauhut, L. Schünemann, Erwin Schneidewind, alle Simson)

1965 Isle of Man/GB (G. Baumann, K. Teuchert, H. Golz, Werner Stiegler)

1984 Assen/NL (R.Klädtke, Jens Thalmann, B. Lämmel, Andreas Cyffka)

1985 La Molina/SPA (Andreas Cyffka, M. Heydenreich, Jens Grüner, U. Grellmann)

1987 Jelenia Gora/PL (M.Heydenreich, U.Grellmann, Thomas Bieberbach, Danilo Pörschke)


75_Trophywinner
Website_Design_NetObjects_Fusion
vin15_head1
704_150-transparent

© Vinduro Deutschland 2015 - 2017