1970

45. ISDT El Escorial/Spanien

Trophy-Sieger: CSSR, Silbervase: CSSR

Goldmedaille

H. Brinkmann, P. Neumann, beide Zündapp 50, A. Brandl, H. Trinkner, beide Zündapp 75, L. Specht, H. Beranek, J. Wolfgruber, alle Zündapp 100, R. Witthöft, Zündapp 125, R. Beppler, Hercules 125, E. Schmider, Zündapp 175, W. Behrens, H. _Büse, L. Zeller, R. Herbertz, alle Maico 250, H. Cramer, Maico 500

Silbermedaille

G. Lüken, Zündapp 75, H. Wagner, Hercules 100, T. Stöcklmeier,  H. Molle, beide Hercules 125, B. Drews, H.P. Rihm, Zündapp 125, Teuke,  Maico, E. Haselbauer, MZ, H. Schek, K. Distler, K. Tweesmann, alle BMW  ü.. 500

Bronzemedaille

Glöckner, Hercules 50, Kolb, Hercules 75, M. Weiss, Zündapp  125, W. Schönfeld, Theuring, beide Husqvarna 350, H. Dieterle, Maico  350, J. Zimmermann, Marten, Hocke, alle Maico 500

Ausfall

Buder, Zündapp 50, Appelbaum, Hercules 50, M. Steinbichler, R.  Wagner, K. Reichel, alle Hercules 100, H. Roth, A. Scheuenstuhl,  Bocking, alle Hercules, Hagemann, KTM, Lhotzky, Kettenbach, beide  Zündapp, R. Musch, Hercules 175, Bolkenius, Bultaco, L. Müller, Stedner, Lampe, alle Maico 250, Bolkenius, Bultaco 250, M. Hildebrand, Jawa 350, M. Liese, Jawa 500

Teilnehmer aus der DDR:

Goldmedaille

G. Haatz, Simson 50, R. Jenak, E. Schneidewind, L. Schünemann,  D. Salevsky, alle Simson 75, F. Schubert, J. Kempter, M. Jäger, alle MZ  250, K. Teuchert, MZ 350, K.H. Wagner, MZ 500

Silbermedaille:

R. Uhlig, Simson 75, G. Schulze, MZ 250,

Ausfall

W. Salevsky, K. Halser, K. Seidel, alle MZ 250, P. Uhlig, MZ 350, F. Willamowsky, MZ 500


1971

46. ISDT Isle of Man/GB

Trophy-Sieger: CSSR, Silbervase: CSSR

Goldmedaille:

P. Neumann, Zündapp 50, J. Wolfgruber, Zündapp 50, A. Brandl, Zündapp 75, W. Kolb, Hercules 75, W. Butzner, Rond 75, H. Brinkmann, Hercules 100, K. Reichel, Hercules 100, H. Büse, Hercules 100, H. Beranek, Zündapp 100,L. Specht, Zündapp 100, R. Beppler, Hercules 125, A. Scheuenstuhl, Hercules 125,  P. Rihm, Zündapp 125, F. Hagemann, KTM 125, M. Weiss, Zündapp 125, R. Witthöft, Zündapp 125, H. Molle, Hercules 125, E. Ackermann, Hercules 175, E. Schmider, Zündapp 175, H. Wagner, Puch 175, L. Müller, Puch 175, L. Zeller, Puch 175, W.  Behrens, Puch 175, W. Steurer, Maico 250, F. Happel, Jawa 250, M.  Hildebrand, Jawa 350, R. Herbertz, Maico 350, H. Schek, BMW 750

Silbermedaille

H. Klenk, Hercules 50, E. Haselbauer, MZ 250, W. Theuring, Husqvarna 350, J. Zimmermann, Maico 360

Bronzemedaille

E. Rechnar, Hercules 175, J. Grisse, Rond 125

Ausfall

E. Sander, Puch, R. Musch, Hercules, G. Lüken, Zündapp, T.  Stöcklmeier, Hercules, F. Hendlmeier, Puch, H. Lampe, Maico, M. Liese,  Jawa, P. Bolkenius, Maico, H. Cramer, Maico, K. Distler, BMW

Teilnehmer aus der DDR (unvollständig)

E. Schneidewind, H. Haatz, Simson  75, L. Schünemann, R. Jenak, F. Schubert, MZ 250, M. Jäger, MZ 350, F.  Willamowski, MZ 500, K. Teuchert, D. Salevsky, MZ 350, J. Kempter, G.  Schulze, K. Halser, K. Seidel, W. Salevsky, (12 G, 2 S, 1 B)


1972

47. ISDT Spindlermühle/CSSR

Trophy-Sieger: CSSR, Silbervase: CSSR

Goldmedaille

P. Neumann, Zündapp 50, A. Brandl, Zündapp 75, R. Christel, Zündapp 75, J. Wolfgruber, Zündapp 100, L. Specht, Zündapp 100, K. Reichel, Hercules 100, R. Beppler, Hercules 100, R. Witthöft, Zündapp 125, H. Wagner, Zündapp 125, E. Hau, Hercules 125, H. Molle, Hercules 125, E. Schmider, Zündapp 175, G. Lüken, KTM 175, F. Happel, Jawa 250, L. Weigel, Husqvarna 350, L.  Müller, Maico 500, H. Hollmann, Maico 500, S. Hocke, Maico 500

Silbermedaille

H. Brinkmann, Zündapp 50, G. Reichel, Hercules 75, K.H. Klenk, Hercules 100, F. Hagemann, KTM  125, H. Roth, Rond 175, T. Stöcklmeier, KTM 175, P. Hajek, Jawa 250, W.  Steurer, Jawa 250, R. Herbertz, MZ 350, M. Hildebrand, Jawa 350, W.  Theuring, Husqvarna 350, W. Martens, Jawa 500, H. Schek, BMW ü. 500

Bronzemedaille

W. Kolb, Rond 75

Ausfall

G. Spychala, Rond 50, W. Opel, Rond 100, R. Musch, Hercules  100, E. Kämpflein, Zündapp 125, J. Grisse, KTM 125,  A. Scheuenstuhl,  SWM 125, H.P. Rihm, Zündapp 125, G. Bayer, Rond 125, F. Hendlmeier, Puch 175, A. Breidbach, KTM 175, E. Ackermann, Hercules 175, H. Schulte,  Puch 175, W. Teuke, Maico 250, E. Haselbauer, MZ 250, L. Zeller, Maico  250, H. Cramer, Maico 500, P. Bolkenius, Maico 500, R. Rothardt,  Husqvarna 500, J. Zimmermann, Maico 500, W. Schönfeld, Husqvarna ü. 500, B. Kolb, BMW ü. 500

Teilnehmer aus der DDR (unvollständig)

G.Haatz, E. Scheidewind, R. Jenak, D. Salevsky, alle Simson 75 bzw. 100 (Vase A)

Uhlig, Schumann, Köthe, P. Friedrichs, alle MZ (Vase B, 3. Platz), F. Schubert, Fischer, Halser, alle MZ 250, Jäger, MZ 350, F. Willamowski, Kempter, beide MZ 500 (Trophy-Mannschaft, 2. Platz)


1973

48. ISDT Dalton/USA

Trophy-Sieger: CSSR, Silbervase: USA

Goldmedaille

J. Grisse, Zündapp 50, G. Reichel, Hercules 75, P. Neumann, Zündapp 75, K. Reichel, Hercules 100, J. Wolfgruber, Zündapp 100, H. Wagner, Zündapp 100, R. Christel, Zündapp 125, R. Witthöft, Zündapp 125 (Gesamtsieger), T. Stöcklmeier, KTM 175, F. Hendlmeier, Puch 175, P. Hajek, Jawa 250,  L. Zeller, Maico 250, F. Happel, Jawa 250, E. Haselbauer, MZ 250, R.  Herbertz, MZ 350, M. Hildebrand, Jawa 350, E. Haas, Maico 350, H. Schek, BMW ü. 500

Silbermedaille

E. Schmider, Zündapp 175, R. Musch, KTM 175, W. Steurer, Maico 250

Bronzemedaille

K. Tweesmann, BMW ü. 500, H. Cramer, Maico ü. 500, K. Distler, BMW ü. 500

Ausfall

R. Beppler, Zündapp 50, H. Roth, Rond 75, G. Lüken, KTM 175, G. Bayer, Maico 250,  H. Büse, KTM 250, L. Weigel, Maico 350, L. Müller,  Maico 500, H. Molle, Maico 500, J. Zimmermann, Maico 500, W. Efinger,  BMW ü. 500, B. Kolb, BMW ü. 500

Teilnehmer aus der DDR (unvollständig)

Die Mannschaft der DDR wurde nach dem ersten Tag von der  Mannschaftsleitung wegen Problemen mit der Motorschmierung aus dem  Wettbewerb genommen.

Trophy-Mannschaft: F. Schubert, R. Fischer, K. Halser, MZ 250, M. Jäger, MZ 350, F. Willamowski, H. Schuhmann, MZ 500


1974

49. ISDT Camerino/Italien

Trophy-Sieger: CSSR, Silbervase: CSSR

Die deutsche Trophy-Mannschaft wurde nach einem Unfall von R.  Christel aus dem Wettbewerb zurückgezogen, ebenso die anderen  Zündapp-Werksfahrer

Teilnehmer (Ergebnisse liegen nicht vor)

50 cm³: P. Neumann, H. Brinkmann, beide Zündapp, K.H. Klenk, SWM, F. Hieronymus, Zündapp

100 cm³: J. Wolfgruber,E.Schmider, beide Zündapp, H. Wagner, Hercules, K. Baldauf, SWM, J. Grisse, Hercules, H. Renken, KTM

125 cm³: R. Christel, R. Witthöft, E. Weber, alle Zündapp, E. Hau, G. Bayer, beide Hercules, H.P. Rihm, Zündapp

175 cm³: J. Grein, KTM, F. Hendlmeier, Puch, R. Musch, KTM,

250 cm³: E. Kämpflein, K. Reichel, beide KTM, P. Hajek, W. Steurer, L. Zeller, W. Efinger, alle Maico, H. Wolf, MZ

350 cm³: R. Herbertz, MZ, E. Haas, Maico

500/1300 cm³: H. Schek, Maico, T. Stöcklmeier, KTM, L. Müller, Maico

Teilnehmer aus der DDR

E. Schneidewind, D. Franke, D. Salevsky, G. Haatz, L. Schünemann, alle Simson

J. Meusel, F. Schubert, K. Seidel, K. Halser, alle MZ 250, U. Köthe, M. Jäger, beide MZ 350, F. Willamowsky, MZ 500


1975

50. ISDT Isle of Man/GB

Trophy-Sieger: Deutschland, Silbervase: Italien

Goldmedaille

P. Vogel, Zündapp 50, P. Neumann, Zündapp 100, J. Wolfgruber, Zündapp 100, E. Weber, Zündapp 100, R. Witthöft, Zündapp 125, J. Grisse, Zündapp 125, H. Wagner, KTM 175, G. Bayer, Hercules 175, E. Hau, Zündapp 175, W. Steurer, KTM 250, E. Haas, Maico 350, B.Kolb, KTM 350, J. Grein, KTM 350, L. Müller, Maico 500, H. Büse, KTM 500 (punktbester Einzelfahrer), H. Schek, Maico 501, L. Gorgos, Maico 501

Silbermedaille

R. Musch, KTM 175, T. Stöcklmeier, KTM 500

Bronzemedaille

H. Renken, SWM 125, F. Hendlmeier, Puch 175, R. Christel, Hercules 175, W. Renner, KTM 350, L. Peres, Maico 500

Ausfall

F. Happel, Maico, H. Staab, KTM, B. Brinkmann, Hercules, H. Brinkmann, Hercules, F. Hieronymus, Zündapp, S. Kalina, KTM, K.H. Klenk, SWM, R. Beppler, Monark, R. Grisse, KTM, J.  Ehrlicher, KTM, A. Allexi, KTM, P. Hajek, Maico, R. Herbertz, KTM, F.  Witzel, Hercules-Wankel, D. Degenhard, Jawa, Kurt Fischer, Maico

 


1976

51. ISDT Zeltweg / Österreich

Trophy-Sieger:  Deutschland, Silbervase: CSSR

Goldmedaille

H. Brinkmann, Hercules 50, P. Vogel, Zündapp 50, E. Schmider, Zündapp 50, E. Weber, Zündapp 100, P. Neumann, Zündapp 100, J. Wolfgruber, Zündapp 100, R. Zündapp, Zündapp 125, J. Grisse, Zündapp 125, H. Strößenreuther, KTM 125, R. Grisse, KTM 125, K.H. Klenk, KTM 175, E. Hau, Zündapp 175, R. Spitznagel, KTM 175, R. Christel, Hercules 175, K.H. Laber, Maico  250, H. Wagner, KTM 250, E. Kämpflein, KTM 250, H. Büse, KTM 350, B.  Kolb, KTM 350, P. Hajek, Maico 350, E. Haas, Maico 350, R. Herbertz, MZ  350, L. Müller, Maico 500, W.Renner, Maico 500, L. Gorgos, Maico ü. 500, H. Bechthold, Maico ü. 500, K. Fischer, Hercules-Wankel ü. 500, L.  Peres, Maico ü. 500

Silbermedaille

A. Allexi, Hercules 50, H. Renken, SWM 125, G. Bayer, Hercules  175, F. Hendlmeier, Puch 175, J. Ehrlicher, KTM 175, F. Grisse, KTM 250, F. Happel, Maico 250, W. Steurer, KTM 250, D. Degenhardt, Maico 500

Ausfall

F. Hieronymus, Zündapp 50, M. Rossel, KTM 250, R. Musch, Penton 250, H. Schek, Hercules-Wankel ü. 500

 


1977

52. ISDT Povazska Bystrica / CSSR

Trophy-Sieger: CSSR, Silbervase: CSSR

Goldmedaille

E. Schmider, Zündapp 125, E. Hau, Zündapp 125, J. Grisse, Zündapp 100, E. Weber, Zündapp 100, R. Christel, KTM 500, K.B. Kreutz, Zündapp 100, R. Spitznagel, KTM 175, P. Neumann, KTM 175, E. Haas, Maico ü. 500

Silbermedaille

R. Herbertz, MZ 350, H. Strößenreuther, KTM 500, J. Grein, Maico 500, K. Stepbach, Hercules 175, M. Rossel, Maico 500

Bronzemedaille

A. Breidbach, KTM 500, R. Grisse, Zündapp 125, F. Witzel, KTM 175

Ausfall

H. Wagner, Hercules 350, P. Hajek, Maico 501, Übelacker, Maico  500, L. Müller, Maico 250, H. Bechthold, Maico 501, L. Peres, Maico 501, E. Kämpflein, KTM 175, H. Schek,, Hercules 250, F. Hieronymus, Zündapp  50, R. Musch, KTM 500, R. Beppler, Monark 125, A. Allexi, Hercules 50,  K. Fischer, Hercules 250, P. Rottler, Zündapp 175

Teilnehmer aus der DDR (unvollständig)

Trophy: H.Sturm, Meusel, U. Köthe, U. Fabke, F. Schubert, M.Jäger, alle MZ

Vase: E.Schneidewind, G.Haatz, S.Mauersberger, B.Lämmel, alle Simson


1978

53. ISDT Värnamo / Schweden

Trophy-Sieger: CSSR, Silbervase: Italien

Goldmedaille

P. Neumann, H. Strößenreuther, M. Schießlbauer, R. Christel, F. Grisse, P. Rottler, A. Breidbach, alle KTM, B.v.Zitzewitz, F. Witzel  jr., W. Schütz, J. Grein, P. Hajek,  E. Haas, H. Schek, L. Peres, K.  Fischer, alle Maico, R. Beppler, Monark, A. Teuchert, H. Wagner, H.  Büse, alle Sachs, H. Renken, SWM, P.P. Wünscher, E. Hau, E. Schmider,R. Grisse, J. Grisse, K.B. Kreutz, L. Reinbold, alle Zündapp

Silbermedaille

R. Spitznagel, K. Rühl, R. Musch, alle KTM, R. Herbertz, MZ, G. Rühl, Sachs

Bronzemedaille

E. Weber, Zündapp

Ausfall

M. Rossel, Maico, H.P. Rihm, Zündapp, J. Capito


1979

54. ISDT Neunkirchen / Deutschland

Trophy-Sieger: Italien, Silbervase: CSSR

Goldmedaille

A. Teuchert, Zündapp 50, B. Brinkmann, KTM 50, P. Vogel, Fantic 50, E. Hau, Zündapp 100, J. Grisse, Zündapp 100,E.. Schmider, Zündapp 100, R. Grisse, Zündapp 100, J. Capito, Zündapp 125, W. Traxel, KTM 125, K.B. Kreutz, Zündapp 175, R. Spitznagel, KTM 175, W.Pohlenz, Zündapp 175, W. Kaempflein, KTM 175, M. Schießlbauer, KTM 175, H. Noller, Suzuki 175, H. Bauer, KTM 175, E.  Frieser, KTM 175, B.v.Zitzewitz, Maico 250, P. Rottler, KTM 250, K.  Stepbach, Honda 250, H. Schmidt, Husqvarna 250, R. Janssen, SWM 250, R.  Christel, KTM 350, W. Wagner, Maico 250, W. Schütz, Maico 500, M. Rossel, Maico 500, P. Kunel, KTM 500, H.W. Pohl, Honda 500, H. Büse, Maico 750, H.J. Kriner, Maico 750, F. Witzel, BMW ü. 750, R. Witthöft, BMW ü. 750, E.Haas, Maico ü. 750

Silbermedaille

P. Listl, Puch 50, H. Strößenreuther, KTM 125, E. Weber,  Zündapp 125, G. Bayer, Suzuki 175, F. Grisse, KTM 250, R. Eisenhauer,  Suzuki 250, B. Bierschenk, Sachs 350, G. Rühl, KTM 350, H. Jung, SWM  350, R. Musch, KTM 350, R. Herbertz, Maico 750, D. Degenhardt, Maico  750, M. Staudacher, Maico 750, R. Schalber, BMW ü. 750, H. Schek, BMW ü. 750

Bronzemedaille

A. Mohn, Puch 175, R. Klug, Sachs 350, V. Capito, Maico 350,  K.H. Laber, Maico 500, J. Zimmermann, Maico 750, H. Gock, Maico 750, H.  Sendes, Maico 750, K. Fischer, BMW ü. 750, B. Kolb, BMW ü. 750

Ausfall

H. Immig, Puch 75, T. Deitenbach, SWM 125, R. Beppler,  Husqvarna 125, L. Hartmann, Brehm-Sachs 125, R. Röttger, Suzuki 175,  P.P. Wünscher, Yamaha 250, R. Junker, Maico 250, A. Breidbach, KTM 350,  F. Happel, Maico 350, H. Renken, SWM 350, W. Schönfeld, Husvarna 350, E. Kaempflein, KTM 500, J. Dwinger, Husqvarna 500, Bansch Niemann,  Kawasaki 500, W. Stechmann, Yamaha 500, H. Love, Kawasaki 500, J. Grein, Maico 750, H. Gleich, Maico 750, W. Renner, Maico 750, K. Distler,  Yamaha ü. 750, B. Drews, Kawasaki ü. 750, L. Peres, BMW ü. 750

Teilnehmer aus der DDR

S. Mauersberger, Simson 75, R.  Hübler, Simson 100, B. Lämmel, Simson 100, F. Schubert, MZ 250, R.  Klädtke, MZ 250, H. Sturm, MZ 350, J. Schützler, MZ 350, U. Fabke, MZ  350, J. Scheffler, MZ 500, U. Koethe, MZ 500, M. Jäger, MZ 750

Website_Design_NetObjects_Fusion
vin15_head1
704_150-transparent

© Vinduro Deutschland 2015 - 2017